Прокурор запросил для экс-главы ГИБДД Верхней Пышмы 4 года колонии

Для его подельников - по 4,5 года.

17 июня 2016 года в Верхнепышминском горсуде стартовали прения сторон по делу экс-начальника ГИБДД города Александра Кобяшева. Его с коллегами обвиняют в отжиме иномарок.

Как рассказала "Уралинформбюро" пресс-секретарь свердловской прокуратуры Марина Канатова, гособвинение запросило для Кобяшева 4 года колонии общего режима, для его подельников Леонида Напина и Дениса Зарипова – по 4,5 года (поскольку они обвиняются в дополнительном эпизоде с Audi A6).

Как ожидается, суд огласит приговор 22 июня.

Информация о возможной причастности троицы из ГИБДД к отъему дорогих иномарок появилась весной 2015 года. Автоинспекторов "сдал" житель поселка городского типа Уренгой (ЯНАО), едва не лишившийся своего Audi Q7 стоимостью 950 тысяч рублей. По данным следствия, подчиненные Кобяшева отобрали у него иномарку за якобы перебитый VIN-номер. Угрожая уголовной ответственностью, автоинспекторы потребовали от мужчины продать машину за 100 тысяч рублей. Кобяшева задержали при передаче денег.

В апреле 2015 года два других подсудимых обманули владельца Audi A6. Они сообщили ему, что документы на его автомобиль подделаны. Троица пригрозила мужчине лишением свободы и предложила заплатить 25 тысяч рублей. При передаче мзды силовики задержали Напина и Зарипова.

Новости по теме:
Экс-глава ГИБДД Верхней Пышмы предстал перед судом

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное