Сотрудниц челябинского вуза осудили за хищение 54,5 миллиона рублей

Они начисляли себе заоблачные зарплаты.

Суд Советского района Челябинска вынес приговор трем бывшим сотрудницам филиала Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова и двум их пособникам. Они признаны виновными в хищении более 54,5 миллиона рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры.

Как установлено, главный бухгалтер Ольга Дерябина и ведущие бухгалтеры Ольга Васильева и Татьяна Коровина с января 2010 по декабрь 2013 года начисляли себе завышенную зарплату – до 500 тысяч рублей ежемесячно. Они перечисляли деньги на свои расчетные счета и на счета организаций, погашая кредиты и долги по исполнительным листам. Таким образом было похищено 46,2 миллиона рублей.

Вину осужденные не признали. Они заявили, что получали зарплату правомерно, поскольку выполняли большой объем работы в выходные и праздничные дни, а также в ночные смены.

В этот же период времени бухгалтеры перечислили более 8,3 миллиона рублей матери и брату Дерябиной – Тамаре и Анатолию Топиным. Мужчина числился в штатном расписании как главный инженер, а женщина якобы предоставляла бухгалтерские и консультационно-аудиторские услуги.

Суд приговорил О.Дерябину к 7 годам 11 месяцам колонии со штрафом в 900 тысяч рублей, О.Васильеву - к 6 годам 9 месяцам колонии со штрафом в 700 тысяч, Т.Коровину - к 5 годам 7 месяцам лишения свободы и штрафу в 700 тысяч рублей.

А.Топин получил 4 года 5 месяцев колонии общего режима, Т.Топина по состоянию здоровья получила тот же срок условно.

Также суд удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны, взыскав в пользу вуза свыше 54,5 миллиона рублей.