Суд отправил экс-главу ГИБДД Верхней Пышмы за решетку на 3 года

За отжим иномарок.

23 июня 2016 года Верхнепышминский горсуд вынес приговор экс-начальнику ГИБДД города Александру Кобяшеву и двум его подчиненным. Они признаны виновными в покушении на мошенничество.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, А.Кобяшев проведет в колонии общего режима 3 года. Его подельника Леонида Напина суд отправил за решетку на 3 года 9 месяцев, Дениса Зарипова – на 3 года 8 месяцев.

Информация о том, что троица из ГИБДД причастна к отъему дорогих иномарок, появилась весной 2015 года. Житель поселка Уренгой (ЯНАО) рассказал о "похождениях" своего Audi Q7 стоимостью 950 тысяч рублей. По данным следствия, подчиненные Кобяшева отобрали у мужчины машину за якобы перебитый VIN-номер. Угрожая уголовной ответственностью, автоинспекторы потребовали от ямальца продать машину за 100 тысяч рублей. Кобяшева задержали при передаче денег.

Кроме того, в апреле 2015 года его подчиненные обманули владельца Audi A6. Ему сообщили о том, что документы на его авто подделаны. Пригрозив мужчине лишением свободы, подельники предложили ему заплатить 25 тысяч рублей. При передаче мзды силовики задержали Напина и Зарипова.

По итогам служебной проверки начальника ГИБДД уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, за упущения в работе с личным составом начальник территориального ОВД и его заместитель привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новости по теме:
Прокурор запросил для экс-главы ГИБДД Верхней Пышмы 4 года колонии

Еще в сюжете: Произвол в погонах