Мошенники "увели" из тюменских банков 10,8 миллиона рублей

Оформляя кредиты.

В Тюмени будут судить 25-летнего жителя Новосибирска Артема Павлова. Он обвиняется в хищении более 10,8 миллиона рублей.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры, в июне 2014 года А.Павлов вместе со знакомым (его дело выделено в отдельное производство) приехали в Тюмень. Они сняли офис в центре города, оборудовали его и зерегистрировали строительную фирму. Войдя в доверие к пяти банкам, злоумышленники получили право оформлять потребительские кредиты. Согласно договорам, кредитные деньги на приобретение стройматериалов должны были поступать на счет фирмы мошенников.

За год злоумышленники оформили 166 кредитов. Для конспирации они вносили первоначальные платежи, а затем прекращали. Когда по заключенным кредитным договорам пошла большая просрочка по платежам, банки заблокировали код доступа к своим программам кредитования. Тогда мошенники продали фирму и покинули Тюмень.

В сентябре 2015 года Павлова задержали в Новосибирске и арестовали. Его сообщник находится в розыске. Злоумышленникам грозит до 10 лет колонии.