В Ишиме "материнская" группировка отмыла 5,3 миллиона рублей

Семи женщинам вынесли приговор.

Суд вынес приговор семи жительницам Ишима, которые обналичили сертификаты на материнский капитал на 5,3 миллиона рублей.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в октябре 2013 года одна из осужденных в связи с рождением третьего ребенка получила сертификат на маткапитал. Весной 2014 года она решила его обналичить. Для этого с апреля по декабрь 2014 года она предъявила документ в разные микрофинансовые организации и получила там три ипотечных кредита на 400 тысяч рублей каждый. Деньги предназначались на покупку трех домов в деревнях Ишимского района. Женщина там жить не собиралась. Более того, она завысила стоимость покупаемого жилья.

Организации перечислили деньги на счет злоумышленницы, которая отдавала продавцам фактическую стоимость дома в пределах 120-200 тысяч рублей. Оставшуюся сумму женщина забирала себе, не собираясь при этом погашать ипотеку.

С осени 2014 по весну 2015 года аферистка привлекла к "бизнесу" еще шесть женщин. Они обналичили сертификаты на сумму более 5,3 миллиона рублей.

Суд приговорил зачинщицу мошенничества к 6 годам колонии общего режима, одну из ее подельниц - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Остальные получили условные сроки - от 1 года 10 месяцев до 4,5 лет.

Актуальное