Дело экс-главы Шумихинского района вернули в суд

Облсуд забрал материалы из прокуратуры.

Уголовное дело в отношении экс-главы Шумихинского района Александра Букреева вновь направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее Шумихинский райсуд вернул дело прокурору. Основанием послужило нарушение следственными органами права на защиту обвиняемого. Прокурор не согласился с таким решением и внес апелляционное представление. По результатам его рассмотрения Курганский облсуд признал доводы нижестоящей инстанции необоснованными и отменил судебное постановление, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Александр Букреев обвиняется в превышении должностных полномочий. Экс-чиновнику долго не могли предъявить окончательное обвинение, поскольку с декабря 2015 года Букреев уклонялся от участия в следственных действиях, ссылаясь на лечение в стационаре райбольницы. Между тем в перерыве между госпитализациями он успел слетать за рубеж. Также он умышленно затягивал сроки ознакомления с материалами уголовного дела.

По данным следствия, в период с 2009 по 2014 год Александр Букреев, будучи главой Шумихинского района, ввел в состав учредителей прибыльного ООО "Энергосервис" подконтрольных ему лиц и организовал смену директора. С помощью них он контролировал теплоснабжающую организацию и покровительствовал ей, безвозмездно предоставляя дорогостоящее муниципальное имущество. В свою очередь за счет "Энергосервиса" были куплены дорогие машины, которые сдавались в аренду городской администрации (хотя у нее был свой автопарк). На этих машинах разъезжал сам Букреев, который однажды устроил пьяное ДТП, после чего был отправлен в отставку.

Следует отметить, что это не первое уголовное дело в отношении Букреева. В апреле 2013 года он был признан виновным в превышении должностных полномочий и совершении служебного подлога. В 2010 году чиновник издал липовое распоряжение о направлении своего заместителя Татьяны Кутеповой на курсы повышения квалификации, а на самом деле вместе с ней отправился отдыхать в Египет за счет бюджетных денег. Тогда он отделался штрафом в 100 тысяч рублей.

Новости по теме:
Экс-главу Шумихинского района "доволокли" до суда

Актуальное