Крушение самолета в Югре обернулось "уголовкой"

Пилот выжил, его коллега погиб.

В Югре возбуждено уголовное дело по факту крушения легкомоторного самолета, в котором 16 августа 2016 года погиб сотрудник авиаохраны.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском СУ на транспорте СКР, основные версии причин трагедии – несоблюдение правил полета и отказ техники. Виновным грозит наказание по ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, самолет А-22LS, приписанный к ООО "Сибирская база авиаохраны лесов", проводил мониторинг лесных пожаров в Кондинском районе. Катастрофа произошла около 12.15 в 85 километрах от Урая. Летчик-наблюдатель скончался на месте, пилот доставлен в горбольницу Урая с травмами различной степени тяжести.

Место происшествия осмотрели транспортные следователи Сургута, специалисты СУ СКР по Югре, полицейские и спасатели. Изъяты образцы топлива, находившиеся на борту документы, GPS-навигатор. Тело погибшего направлено на судмедэкспертизу. Ожидается прибытие комиссии Межгосударственного авиационного комитета.