Экс-начальника невьянской ИК-46 будут судить за смерть зэка

С ним на скамье подсудимых еще три человека.

В Невьянский горсуд направлено уголовное дело в отношении экс-начальника ИК-46 Ильи Чикина. Вместе с ним на скамье подсудимых – его заместитель Алексей Николаев, бывший начальник отдела безопасности Евгений Панов и бывший младший инспектор группы надзора отдела безопасности Дмитрий Усов. Они обвиняются в избиении осужденного до смерти, превышении полномочий и растрате, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По данным следствия, днем 1 июля 2015 года трое обвиняемых (за исключением начальника ИК) избили осужденного за систематическое нарушение режима. Мужчину пристегнули наручниками к решетке у входа в камеру. Его били руками, ногами и свернутым в плотный рулон одеялом.

Спустя два дня в коридоре штрафного изолятора И.Чикин ударил зэка кулаком в область сердца. Побои привели к смерти осужденного в больнице.

В ходе расследования выяснилось, что в ноябре 2012 года И.Чикин незаконно подписал приказ о назначении водителя – сотрудника гаража ИК-36 на полставки младшего инспектора отдела охраны. При этом водитель не исполнял новые обязанности, а деньги за них получал (124 тысячи рублей за 2,5 года), сообщили в пресс-службе свердловского СУ СКР.

Шумиха вокруг невьянской колонии поднялась 5 июля, когда около 400 осужденных отказались от приема пищи в столовой из-за смерти избитого зэка.

Новости по теме:
Экс-начальник невьянской ИК-46 вскоре предстанет перед судом

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное