Суд продлил домашний арест Пьянкову

На 2 месяца.

Ленинский райсуд Екатеринбурга продлил срок содержания под домашним арестом главе МУГИСО Алексею Пьянкову на 2 месяца - до 25 октября 2016 года, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Адвокаты обвиняемого просили разрешить Пьянкову гулять во дворе, посещать клубный дом "Тихвинъ", ходить на работу и получать и отправлять письма из госорганов. Суд отказал в удовлетворении данного ходатайства, сославшись на то, что это фактически отменит домашний арест.

Оглашая решение, судья добавил, что "вина обвиняемого подтверждается представленными документами и материалами уголовного дела".

"Мы считаем, что наши требования по этим легким, узким послаблениям были логичны. Прогулки есть даже у заключенных", - сказал журналистам адвокат Игорь Путинцев.

Следует отметить, что сегодняшнее заседание было закрытым. Изначально ожидалось, что Пьянков даст журналистам комментарии в конце заседания, однако приставы сразу же увели его из зала. Сторона защиты пока не решила, будет ли обжаловать решение суда.

Алексей Пьянков проходит обвиняемым по делу о коррупции при выкупе Свердловской областью особняка по адресу Репина, 5с в Екатеринбурге. По версии следствия, здание было приобретено по завышенной цене, а часть бюджетных денег осела в карманах у чиновников.

Обвиняемыми по "делу МУГИСО" также значатся первый замминистра Артем Богачев (находится под арестом), бывший замминистра Константин Никаноров (под домашним арестом), глава "Распорядительной дирекции МУГИСО" Карина Горностаева и руководители похоронного дома "Вознесение" Андрей Анисимов и Владимир Владимиров (все трое под подпиской о невыезде).

Следует напомнить, что в ближайшие дни суд рассмотрит вопрос о продлении меры пресечения Богачеву и Никанорову.

Новости по теме:
Арест Алексею Пьянкову продлят через считанные часы

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием