Экс-директора "Северной казны" обвиняют в фальсификации документов

Ему грозит 7,5 лет лишения свободы.

В Октябрьский райсуд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора страховой компании "Северная казна" Александра Меренкова. Он обвиняется в фальсификации финансовых документов и покушении на мошенничество, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Меренков занимал должность гендиректора с августа 1996 по декабрь 2014 года. При этом он знал об отсутствии у "Северной казны" собственных средств и активов, достаточных для обеспечения страховых резервов и выплат. Опасаясь лишения лицензии, он вносил недостоверные сведения о сделках, имуществе и финансовом положении компании в документы и отчетность. Эти данные он представлял в Центробанк РФ.

С декабря 2014 по апрель 2015 года в страховой компании была назначена временная администрация. В этот период Меренков попытался продать недвижимость стоимостью более 98 миллионов рублей (помещения в Екатеринбурге и Верхней Пышме, подземную автостоянку). Покупателя он нашел среди знакомых. Используя подложную выписку из ЕГРЮЛ, Меренков дал ему нотариально заверенную доверенность на право совершения сделок с недвижимостью.

После этого его знакомый заключил от имени страховой компании договоры купли-продажи без фактической оплаты и сдал документы на регистрацию сделки. Однако в свердловском управлении Росреестра процесс приостановили, и Меренков не смог довести до конца задуманное.

Ему грозит до 7,5 лет лишения свободы.

Стоит напомнить, что в марте 2015 года ЦБ приостановил лицензию компании с формулировкой "неисполнение предписания надлежащим образом в установленный срок". 22 апреля в свердловский арбитраж поступил иск о банкротстве "Северной казны" от физического лица, а 23 апреля – лицензия была отозвана регулятором. В августе прошлого года страховая компания была признана банкротом.