Рефтинское спецучилище: опять погром, опять побег

Кого теперь накажут?

В Рефтинском спецучилище очередное ЧП - порядка 20-30 малолетних преступников совершили массовый побег.

Как рассказала "Уралинформбюро" замруководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Нина Пелевина, несколько человек подняли шум накануне вечером за ужином, они раздули конфликт и подбили на уход своих товарищей.

По некоторым данным, подростки устроили погром. Однако, как подчеркнула Н.Пелевина, имущество училища они не тронули - просто выпрыгнули из окон и разбежались.

По ее словам, спецучилище находится в ведении минобразования, поэтому там нет охраны, как в пенитенциарных учреждениях. Там содержатся малолетние преступники и трудные подростки, которые по разным причинам не могут быть отправлены в воспитательные колонии.

Ведется розыск беглецов.

Следует отметить, что массовые побеги "узники" Рефтинского спецучилища устраивают далеко не первый раз. Минувшей весной всплыла информация об истязании воспитанников спецучреждения. Обвинения в превышении полномочий с применением насилия предъявлено замдиректора учебного заведения Сергею Бакшаеву. По данным следствия, он жестоко избивал подопечных. Бакшаев находится под домашним арестом. Ему грозит 10 лет колонии.

Ранее по теме:
Замдиректору рефтинского спецучилища грозит 10 лет колонии
Такой режим нам не нужен!