Свердловский облсуд скостил срок литовскому киллеру Замольскису

На год.

31 августа 2016 года Свердловский облсуд смягчил приговор уроженцу Литвы Ромасу Замольскису и его подельникам Михаилу Клоку и Валерию Поварову. Ранее Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга признал их виновными в покушении на убийство, разбоях, грабежах и хранении оружия.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, наказание Клоку, который считается лидером ОПГ, снижено с 4 лет до 3 лет 10 месяцев. В приговоре Поварову исключили эпизод покушения на мошенничество за истечением срока давности и снизили срок на год - до 10 лет ИК строгого режима. Литовцу Замольскису также скостили год - до 15 лет колонии строгого режима. Истек срок привлечения к ответственности за кражу BMW X5.

Банда в период с июля 1999 по октябрь 2004 года совершила 4 грабежа, 8 краж, мошенничество и другие преступления.

В 2004 году злоумышленники взорвали боевую гранату у окна квартиры екатеринбургского бизнесмена Александра Касьянова на улице Крауля.

В 2003-2006 годах Замольскис с сообщниками, которые получили сроки ранее, похищал имущество частных лиц и коммерческих организаций. В частности, в 2003 году группа совершила налет на магазин "Студия времени", похитив дорогие швейцарские часы. При этом литовец, "применил в отношении женщины-сторожа насилие, угрожая предметом, используемым в качестве оружия", отметили в надзорном ведомстве.

Более 10 лет литовец находился в международном розыске за совершение наемных убийств на родине. В 2003 году, находясь в России, он был осужден по документам некоего Балтачева. В 2014 году Замольскиса задержали в Екатеринбурге. Верх-Исетский райсуд вынес сообщникам приговор 6 июня 2016 года.

Новости по теме:
Литовский киллер Замольскис обжаловал приговор
Суд приговорил киллера Замольскиса к 16 годам колонии

Актуальное