Юристы ОПС "Уралмаш" не смогли обелить себя в облсуде

Оставшись с подмоченной репутацией.

Свердловский облсуд оставил в силе решение Кировского райсуд Екатеринбурга о закрытии уголовных дел в отношении двух юристов ОПС "Уралмаш" Татьяны Журавлевой и Ольги Темляковой, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Женщины обвинялись в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в рейдерских захватах и мошенничестве. Суд постановил прекратить дела в связи с истечением срока давности. Это не устроило подсудимых, так как они настаивали на своей невиновности и хотели прекращения дел по реабилитирующим обстоятельствам. Однако облсуд оставил их жалобу без удовлетворения.

По версии следствия, входившая в экономическое крыло ОПС "Уралмаш" преступная группа из шести человек орудовала с конца 1990-х по середину 2000-х годов. По разным уголовным делам, связанным с деятельностью ОПГ, проходили 25 человек. Сыщики установили более 80 вовлеченных в преступную деятельность лиц и свыше 30 российских предприятий, в отношении которых совершались рейдерские захваты.

Так, по данным следствия, преступники похитили активы ОАО "Первоуральский завод комплектных металлопродукций", ОАО "Артемовский машиностроительный завод "Венкон", ОГУП "Свердлоблхимчистка", ОАО "Салдинский металлургический завод", ОАО "Уральский завод рельсовых скреплений", ООО "Богдановичский фарфоровый завод". Ущерб собственникам и инвесторам превысил 1,5 миллиарда рублей. В ряде случаев рейдеры привлекали для силовых захватов бывших руководителей подразделений правоохранительных органов. Для отмывания денежных средств лидеры ОПС учредили КБ Ореолкомбанк.

Из шести подсудимых к реальным срокам были приговорены только двое. Еще двое получили условные сроки.