Суд отказался скостить срок Федулеву

Не засчитав ему время в СИЗО.

Осужденный бизнесмен Павел Федулев не смог добиться сокращения срока заключения. Пермский краевой суд отказал в удовлетворении ходатайства о зачете времени содержания в СИЗО.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, в начале 2000-х Федулев провел в следственном изоляторе в общей сложности два года по уголовному делу о мошенничестве. В 2004 году Савеловский райсуд Москвы приговорил его к 3 годам лишения свободы, от которого он тут же был освобожден по амнистии.

В настоящее время П.Федулев отбывает наказание в Пермском крае. По приговорам, вынесенным в 2008, 2011 и 2013 годах, ему назначено 19 лет и 11 месяцев лишения свободы. Адвокат осужденного ссылался на судебную практику ВС РФ и Конституционного суда: он полагает, что по правилам совокупности преступлений в срок окончательного наказания должно засчитываться время, проведенное Федулевым в СИЗО в начале 2000-х. Однако Пермский краевой суд пришел к выводу, что нижестоящая инстанция приняла верное решение, и отказал в удовлетворении ходатайства.

В частности, ведомство указывает на то, что наказание по приговору Савеловского суда с назначенным позднее сроком не складывалось, поэтому основания для зачета пребывания в московском СИЗО нет.

Новости по теме:
Федулеву скостили срок заключения на 3 года