У ловца покемонов в Храме-на-Крови нашли шпионскую авторучку

Ему грозит новая "уголовка".

Екатеринбургский блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в Храме-на-Крови, может стать фигурантом нового уголовного дела. Следователи при обыске нашли в его квартире шпионскую авторучку.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского СУ СКР, подобные спецсредства, предназначенные для негласного получения информации, ограничены в гражданском обороте. Уголовная ответственность за их незаконное использование (статья 138.1 УК РФ) предусматривает до 4 лет лишения свободы.

Проводится экспертиза, по итогам которой будет решен вопрос о наличии состава преступления.

Имя Руслана Соколовского не сходит со страниц СМИ с середины августа, когда он выложил на YouTube ролик о ловле покемонов в храме. Видео вызвало бурю негодования, а блогером заинтересовались правоохранители. На прошлой неделе 21-летнего юношу посадили под арест на 2 месяца. Ему инкриминируют две статьи - ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч.2 ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений).

На данный момент допрошены несколько свидетелей и сам обвиняемый. Соколовский отказывается общаться с силовиками, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против самого себя.

"Уралинформбюро" подробно изложило всю подоплеку в материале "Ройзман втянул митрополита Кирилла в скандал".

Новости по теме:
Ловец покемонов в Храме-на-Крови обжаловал арест

Актуальное