Ловец покемонов будет мыть полы у своего адвоката

Под домашним арестом.

Свердловский облсуд смягчил меру пресечения блогеру Руслану Соколовскому, ловившему покемонов в Храме-на-Крови. 8 сентября он был отпущен под домашний арест, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Как отметил адвокат покемонофила, Соколовский будет жить у него в квартире. "Сегодня было принято беспрецедентное решение. Я предоставил свое помещение для Соколовского. В ближайшие часы его переведут из СИЗО ко мне домой", - рассказал защитник Станислав Ильченко.

Он добавил, что мать блогера сможет навещать сына с разрешения следствия. Сам он будет лишен интернета и телефона. На вопрос, чем же будет заниматься Соколовский в отсутствие связи, юрист отшутился: "Будет готовить, мыть полы".

Соколовский был заключен под стражу в минувшие выходные. Ему вменяются две уголовные статьи - ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч.2 ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения богослужений).

В его видеороликах были обнаружены признаки экстремизма, а поход за покемонами в Храм-на-Крови возмутил православное общество.

При этом блогера продолжает поддерживать мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, подавший в суд аж два ходатайства – как от физлица и как от мэра. Он просил отпустить ловца покемонов из-под стражи.

Под домашний арест Соколовский заключен до 1 ноября.

Ранее по теме:
Покемонофил Соколовский очаровал Ройзмана