Облсуд рассмотрит жалобу на арест цыгана Димы 15 сентября

Его подозревают в организации массовых беспорядков.

15 сентября 2016 года Свердловский облсуд рассмотрит апелляцию на арест Дмитрия Пестрикова, подозреваемого в организации массовых беспорядков в цыганском поселке Екатеринбурга. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ведомства.

Д.Пестриков, которого в СМИ окрестили цыганом Димой, был арестован 8 сентября вместе с Яником Княжевым и Савелием Оглы. Все трое участвовали в перестрелке на улице Депутатской 3 сентября. В тот день около 16 вооруженных мужчин приехали на 7 автомобилях к дому бизнесмена Олега Шишова. Хозяин с двумя товарищами - Александром и Алексеем Дутовыми - открыли стрельбу. Погибли два человека из числа незваных гостей, еще семеро ранены.

Уголовное дело было возбуждено по трем статьям - п."а" ч.2 ст.105 (убийство двух лиц), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) и ст.212 УК РФ (массовые беспорядки).

Спустя два дня Олег Шишов и Александр Дутов сдались полиции. Они принесли с собой оружие и написали заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении нападавших. Мужчин допросили следователи и отпустили под подписку о невыезде.

О.Шишов считает, что нападение на его дом было тщательно спланировано. По его словам, некоторым из незваных гостей приплатили - по 20 тысяч рублей каждому.

Между тем по итогам следственных экспертиз Шишову и Дутовым может быть предъявлено обвинение по ч.1 ст.108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны). Максимальная санкция по этой статье - 2 года лишения свободы.

Новости по теме:
В "цыганской" перестрелке в Екатеринбурге усмотрели превышение самообороны
Адвокат цыгана Димы обжаловал его арест

Актуальное