Бывшего замглавы Белоярского ГО будут судить за взятки

При строительстве газовых котельных.

В Белоярском городском округе будут судить бывшего замглавы администрации Сергея Прохоренко.. Его обвиняют в получении взяток при строительстве газовых котельных.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе сведловского СУ СКР, в сентябре 2014 года чиновник через посредника обратился к директору одной из строительных фирм. Он пообещал оказать содействие в заключении муниципального контракта на возведение котельных за вознаграждение в размере 10% от суммы договора.

В результате местная администрация подписала с компанией контракт стоимостью более 9 миллионов рублей на строительство котельной в селе Некрасово. Позже, пользуясь тем, что глава Белоярского ГО вынес постановление о режиме ЧС в отдельных поселениях, его зам без конкурса подписал бумаги на сооружение теплопунктов в селах Бруснятское, Черноусово и Логиново на общую сумму 39 миллионов рублей. Из казны подрядчик успел получить более 33 миллионов рублей.

В пресс-службе региональной прокуратуры "Уралинформбюро" рассказали, что в отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), предусматривающей до 15 лет заключения. Наложен арест на автомобиль чиновника.

При этом директор фирмы-подрядчика и посредник, передававший деньги, освобождены от уголовной ответственности за содействие в раскрытии преступления.

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет

Актуальное