В Кургане челябинцев будут судить за хищение маткапитала

У 71 семьи.

В Зауралье будут судить двух жителей Челябинской области, которые обвиняются в хищении материнского капитала у 71 семьи.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, 41-летняя Анастасия Фрайдорф и 40-летний Роман Бахаев подыскивали дома, находившиеся в аварийном состоянии. Затем пара убеждала женщин, имеющих право на маткапитал, оформить договоры займа в подконтрольных злоумышленникам фирмах. После этого составлялся документ о купле-продаже. Затем он сдавался в Пенсионный фонд, и средства маткапитала перечислялись на счета фирм Фрайдорф и Бахаева.

В результате государству был причинен ущерб на сумму более 21 миллиона рублей, а 71 семья не смогла использовать средства материнского капитала.

Злоумышленникам вменяются ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество), пп. "а, б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 2 ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод), ч. 2 ст. 309 УК РФ (Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу).

Актуальное