Сотрудники невьянской ИК ответят за смерть прикованного наручниками зэка

Он не мог пошевельнуться.

Невьянская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников ИК №46 Владимира Овсянкина и Александра Фомина. Они обвиняются в халатности, повлекшей смерть человека.

Уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство в рамках расследования против руководящих сотрудников колонии, обвиняемых в избиении осужденного до смерти, превышении полномочий и растрате.

По версии следствия, из-за небрежного отношения к службе дежурный помощник начальника ИК Овсянкин и его заместитель Фомин не снимали с осужденного наручники каждые два часа, как это положено. Зэк, пристегнутый к решетке камеры, не мог пошевелиться, из-за чего у него развился синдром сдавления рук и ног - наряду с другими травмами это обернулось летальным исходом.

Уголовное дело направлено в Невьянский горсуд, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры. Обвиняемым грозит до 5 лет лишения свободы.

Ранее до суда дошло дело в отношении экс-начальника ИК-46 Ильи Чикина. Вместе с ним на скамье подсудимых – его заместитель Алексей Николаев, бывший начальник отдела безопасности Евгений Панов и бывший младший инспектор группы надзора отдела безопасности Дмитрий Усов.

По данным следствия, обвиняемые избили осужденного за систематическое нарушение режима, тот скончался в больнице. 5 июля около 400 зэков отказались от приема пищи в знак протеста, после чего произошедшее в ИК получило огласку.

Ранее по теме:
Экс-начальника невьянской ИК-46 будут судить за смерть зэка