Обокравший пенсионеров на 60 миллионов пермяк сядет на 7 лет

И выплатит огромный штраф.

В Прикамье основателя потребительского общества "ОберегЪ" осудили на 7 лет заключения в колонии общего режима за хищение более 60 миллионов рублей у 2 400 вкладчиков.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе краевой прокуратуры, Александр Мохов создал потребительское общество в 2003 году. Он предлагал горожанам вкладывать средства под 20% годовых.

Сначала злоумышленник выплачивал вкладчикам обещанные проценты, а в дальнейшем перестал это делать, сославшись на тяжелое финансовое положение организации и неблагополучную экономическую ситуацию. Всего ему удалось присвоить более 60 миллионов рублей. Основную массу пострадавших составили пенсионеры. Их деньги мужчина потратил по своему усмотрению, в частности приобрел недвижимость.

Александра Мохова признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Помимо лишения свободы, он должен будет выплатить штраф в 1 миллион рублей. Кроме того, за потерпевшими признано право в порядке гражданского судопроизводства взыскать с мошенника потерянные средства.