Выбивавший показания в лесу свердловский экс-полицейский сел на 4 года

Его подельники ждут приговора.

Верхнепышминский горсуд вынес приговор экс-полицейскому Андрею Подшивалову, признанному виновным в причинении тяжкого вреда здоровью. Он проведет 4 года в колонии строгого режима, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского СУ СКР.

Преступление было совершено минувшей весной, когда Подшивалов работал оперуполномоченным отделения по борьбе с преступлением против личности отдела угрозыска МО МВД "Верхнепышминский". Его жертвой стал житель Среднеуральска, доставленный в отдел полиции по подозрению в употреблении наркотиков. Решив повысить показатели работы, Подшивалов с двумя подельниками (один из них - полицейский) увезли задержанного в лес, где выбивали из него показания.

Злоумышленники были в трикотажных масках, жертву заковали в наручники и надели на голову мешок. Избив, его бросили его в лесу. Потерпевший смог выбраться на дорогу, где ему помогли проезжавшие мимо автомобилисты.

Следует отметить, что уголовное дело в отношении Подшивалова рассматривалось в особом порядке (предполагает, что наказание составит не более двух третей от максимального срока за это преступление - прим.ред.). Дело в отношении его соучастников находится на рассмотрении в суде.