Экс-директор сургутского ЧОП "Парус" ответит за гибель 3 человек

При пожаре.

В суд направлено уголовное дело в отношении экс-директора ЧОП "Парус" - предполагаемого виновника пожара в 17-этажке в Сургуте, унесшего жизни трех человек. Мужчине вменяют ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре.

Пожар вспыхнул 21 февраля 2016 года. Сначала загорелась квартира на 7 этаже, затем пламя перекинулось на 8 этаж. В огне погиб 51-летний мужчина. Кроме того, из-за сильного задымления в подъезде скончались спускавшиеся по лестнице беременная женщина и 11-летняя девочка.

Обвиняемый отвечал за проектирование, монтаж и обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации в жилых домах. С января по февраль 2016 года директор ЧОП формально подписывал акты проверок о проведении техобслуживания системы пожарной сигнализации. Между тем в высотке не действовала система дымоудаления.

Ранее в суд было направлено уголовное дело в отношении главного инженера ООО "Сибстрой-25". По данным следствия, он не обеспечил обслуживание дома в соответствии с нормами пожарной безопасности.

Новости по теме:
Инженер сургутской УК пойдет под суд из-за гибели 3 человек при пожаре
В гибели трех человек при пожаре в Сургуте обвинили директора ЧОП

Актуальное