Предполагаемого виновника ЧП на ЗиКе отпустили на свободу

Ему предъявили обвинение по двум статьям.

Сегодня суд отпустил на свободу предполагаемого виновника ЧП на екатеринбургском заводе имени Калинина, отклонив ходатайство следствия о его заключении под стражу.

"Суд счел, что мужчина не представляет социальной опасности. Кроме того, было учтено, что он ранее не судим и имеет на иждивении детей. В дальнейшем, возможно, прокуратура обжалует это решение, и мужчина будет заключен под стражу",- сообщил "Уралинформбюро" официальный представитель свердловского СУ СКР Максим Чалков.

Также сегодня ему предъявили обвинение по двум статьям – ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

ЧП на заводе произошло днем 9 ноября 2016 года. Между 42 и 10 цехами обрушилась кровля. Погибли четыре человека, 14 получили серьезные травмы. Уголовное дело было возбуждено по по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

Спустя некоторое время следователи завели еще три дела - по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Сейчас они объединены в одно производство.

В ночь на 11 ноября в одном из кафе Екатеринбурга сотрудники регионального УФСБ задержали 43-летнего руководителя двух подрядных организаций, которые занимались ремонтом кровли цеха.

Следует отметить, что сегодня проходят похороны погибших. Семьи, утратившие кормильцев, получат по миллиону рублей из Фонда соцстрахования.

Новости по теме:
ФСБ задержала подозреваемого по делу о ЧП на ЗиКе
Половина пострадавших на ЗиКе готовится к выписке

Еще в сюжете: ЗиК под завалами