В Среднеуральске завели дело об "утечке" земли

В частные руки.

В городском округе Среднеуральск возбуждено уголовное дело о мошенничестве с землей. Круг подозреваемых пока не установлен, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

Основанием для проверки послужила жалоба жителей деревни Коптяки. Они сообщили о продаже неким частным лицом неосвоенного земельного надела в районе коттеджной застройки по улице Озерной. Ранее сельчане просили этот участок у администрации ГО для обустройства детской спортплощадки, но получали отказы. Глава городского округа в официальных ответах пояснял, что этой землей распоряжается некое частное лицо, которому участок был предоставлен в бессрочное пользование. Когда надел выставили на продажу, местные жители попросили проверить, на каком основании земля перешла в частные руки.

"Земельный участок по улице Озерной, 8 (по документам числится как Озерная, 1) в 1994 году предоставлялся администрацией ГО Среднеуральск в бессрочное пользование некоему физическому лицу, однако позже был изъят муниципалитетом как неосвоенный. Тем не менее, в январе 2016 года муниципальный участок при невыясненных обстоятельствах перешел в собственность частного лица. По имеющимся данным, рыночная стоимость данного земельного участка, расположенного в районе жилой коттеджной застройки с развитой инфраструктурой, может составлять до 3 миллионов рублей", - сообщили в Антикоррупционном комитете.