Фигуранта дела "Бухты Квинс" арестовали

На 2 месяца.

Бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова арестовали на два месяца - до 18 февраля 2016 года. Такое решение сегодня принял Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Данная мера пресечения избрана, в частности, из-за того, что Шилиманов может скрыться за границей (у него есть гражданство Израиля). Также судья посчитал, что он может вступить в сговор с другими соучастниками, среди которых бард Александр Новиков.

Шилиманов и Новиков проходят обвиняемыми по делу обманутых пайщиков екатеринбургского жилищного кооператива "Бухта Квинс". В 14.00 будет решаться вопрос о мере пресечения шансонье (следствие ходатайствует о домашнем аресте, вчера ему было предъявлено обвинение).

В 2010 году при участии Новикова был организован скандальный кооператив. Около 70 пайщиков вложили в проект 150 миллионов рублей. В конечном счете люди остались без крыши над головой. Четыре года обманутые пайщики добивались встречи с шансонье, но тот их игнорировал. После многолетнего расследования было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Новиков утверждает, что не получал деньги. Однако в распоряжении редакции есть документы, которые подтверждают, что он расписывался за крупные суммы.

"Уралинформбюро" изначально предполагало истинную причину участия Новикова в выборах в свердловское Заксобрание: депутатский мандат прикрыл бы его от следствия.

Новости по теме:
Сегодня суд изберет меру пресечения Александру Новикову

Еще в сюжете: Бухта Новикова