Екатеринбургскую "Золушку" передали в руки следователям

Возбуждено дело.

В Екатеринбурге должностные лица муниципального предприятия "Золушка", которое занималось организацией питания школьников, попали под "уголовку". Следователи усмотрели в их действиях злоупотребление полномочиями, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Ранее проверка на предприятии выявила многочисленные нарушения. В частности, открытые данные об объемах и стоимости закупаемых продуктов не соответствовали действительности. Порой стоимость продукции завышали до 290%. Кроме того, на кухнях школ были найдены просроченные продукты и продукты без документов, гнилые овощи и фрукты.

Установлено также, что ЕМУП "Золушка" закупал продукцию у трех предприятий, которые внесены в реестр Роспотребнадзора как производители фальсифицированной продукции.

Следует напомнить, что прокуратура начала проверку "Золушки" после того, как было зафиксировано несколько случаев отравления детей. По итогам в адрес главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба было внесено представление с требованием устранить нарушения. В начале июля стало известно, что ЕМУП планируют реорганизовать в ОАО. В администрации сообщили, что на первых порах 100% акций будут принадлежать муниципалитету, а в дальнейшем может быть принято решение о продаже акций частному бизнесу.

Ранее по теме:
Кормили гнилью: грязный след "Золушки" еще в 6 школах Екатеринбурга
Перед уральской "Золушкой" замаячила уголовная статья
Травившую детей столовую в Екатеринбурге преобразуют

Актуальное