Дома россиян проверят на устойчивость к терактам

И снабдят секретными паспортами.

Многоквартирным домам в регионах России будут присвоены категории антитеррористической защищенности и выданы паспорта безопасности. С такой инициативой выступил на днях Минстрой РФ, подготовивший для рассмотрения в Госдуме соответствующий проект постановления.

Жилфонд предполагается рассортировать по трем категориям безопасности. В первую попадают дома высотой 10 и более этажей, расположенные в муниципальных образованиях, где за последние 3 года совершено или предотвращено 4 и более террористических акта, либо за год — 2 и более терактов. Сюда же относятся многоквартирники, где в случае теракта количество пострадавших составит более 1 000 человек, а экономический ущерб — более 1 миллиарда рублей.

Ко второй категории отнесут дома в городах, где за 3 года совершено или предотвращено от 2 до 3 терактов (за год — 1 теракт). Их этажность варьируется от 3 до 10 этажей, число пострадавших в случае террористического нападения составит от 500 до 1 000 человек, а ущерб — от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей.

Специальная комиссия должна обследовать каждый дом, изучить его конструктивные характеристики, уровень охраны, выявить потенциально опасные части конструкции и элементы

К третьей категории Минстрой предлагает отнести все остальные многоквартирные дома. Что касается новостроек — они должны быть категорированы в течение месяца со дня ввода в эксплуатацию.

Разносить дома по категориям будет специально созданная комиссия, в которую войдут представители Росгвардии, ФСБ, МЧС, органов Госжилстройнадзора, а также управляющей компании либо ТСЖ. Она должна обследовать каждый дом, изучить его конструктивные характеристики, уровень охраны, выявить потенциально опасные конструктивные части и критические элементы.

На основе этого исследования будет составлен упомянутый паспорт безопасности, которому присваивается либо гриф "Для служебного пользования", либо "Секретно". Судя по тексту документа, отвечать за составление таких паспортов будут конкретные должностные лица в органах местного самоуправления. Паспорт будет храниться в двух экземплярах: у муниципального служащего, ответственного за антитеррористическую безопасность жилфонда, и в территориальном управлении ФСБ. Актуализация паспорта безопасности должна осуществляться не реже одного раза в 5 лет.

Постановление предусматривает ограничение доступа в подвалы, технические подполья и на чердаки "многоквартирников", а также их оснащение системами видеонаблюдения

Категорированием и паспортизацией укрепление безопасности жилых домов не ограничится. Постановление предусматривает также ограничение доступа в подвалы, технические подполья и на чердаки "многоквартирников", их оснащение системами видеонаблюдения и управления доступом, регулярные обходы и осмотры - в том числе мест общего пользования, внутридомовых инженерных систем и прилегающих к дому стоянок автотранспорта.

Предусмотрены проектом и плановые проверки жилых домов. Для 1-й категории они должны поводиться не чаще одного раза в год, для 2-й — не чаще, чем один раз в 2 года, для 3-й — раз в 3 года.

Стоит напомнить, что 2018 год стал годом закручивания гаек в сфере не только антитеррористической, но и пожарной безопасности. Так, после трагического пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", унесшего жизни 60 человек, в регионах России начались массовые проверки торгово-развлекательных центров. По результатам этих проверок органами МЧС было временно закрыто 30% попавших "под раздачу" ТРЦ — в том числе в Югре, на Ямале и в Свердловской области.

Актуальное