Бастрыкин раскрыл подробности расследования убийства царской семьи

И опроверг сторонние версии.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал о работе, в результате которой удалось доказать принадлежность найденных под Екатеринбургом останков царской семье. Главный сыщик страны заверил, что добытые его сотрудниками данные опровергают иные версии, представленные различными исследователями, и дополнительно подтверждают версию о расстреле царской семьи в доме Ипатьева и захоронении останков погибших в окрестностях уральской столицы.

"Были проведены все возможные сопоставления, причем для объективности экспертизы проводились в различных, независимых друг от друга лабораториях. Молекулярно-генетическая экспертиза по установлению биологического родства императора Александра III, ранее эксгумированного в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, и погибшего человека, идентифицированного как бывший император Николай II, подтвердила, что они являются родственниками на уровне отец — сын. "Екатеринбургские останки", обнаруженные в 1991 году, сравнивались с ДНК-профилем Николая II, выделенного из следов его крови, оставшихся на рубашке, после совершенного на него нападения в Японии. Также генетические профили костных останков сопоставлены с образцами от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям. Поэтому никаких сомнений в принадлежности останков членам царской семьи быть не может", - рассказал Бастрыкин в интервью "Известиям".

"Екатеринбургские останки", обнаруженные в 1991 году, сравнивались с ДНК-профилем Николая II, выделенного из следов его крови, оставшихся на рубашке, после нападения на него в Японии. Никаких сомнений в принадлежности останков членам царской семьи быть не может

Итоговое процессуальное решение примут после завершения двух повторных комиссионных медицинских (антропологических), автороведческих и историко-архивных судебных экспертиз.

"Ранее в публичном пространстве были озвучены разные доводы, связанные с событиями 1918 года. Поэтому в рамках уголовного дела мы проверяем все возможные версии, в том числе о полном уничтожении тел; о том, что под Екатеринбургом были захоронены другие лица, не имеющие отношения к семье Романовых и их окружению; о спасении членов царской семьи; о другом времени захоронения и иные версии. Результаты этих экспертиз наряду с другими доказательствами по уголовному делу позволят ответить на эти и другие вопросы. Уже проведен следственный эксперимент, в рамках которого следователи воспроизвели обстановку и иные обстоятельства расстрела царской семьи и лиц из их окружения в помещении, имитирующем расстрельную комнату дома Ипатьевых. Характеристики этой комнаты были описаны в протоколе осмотра места происшествия, проведенного в августе 1918 года. Результаты эксперимента полностью опровергают доводы некоторых исследователей о том, что в такой маленькой по размерам комнате не могли бы разместиться 11 потерпевших и участники расстрела", - добавил глава СКР.

Проведен следственный эксперимент, в рамках которого следователи воспроизвели обстановку и иные обстоятельства расстрела царской семьи и лиц из их окружения в помещении, имитирующем расстрельную комнату дома Ипатьевых

Примечательно, что во время работы над делом об убийстве царской семьи, следователям удалось опровергнуть версию отравления Александра III. "Мы решили проверить этот довод, назначив в рамках этого уголовного дела химическую экспертизу по нескольким его волосам, изъятым в ходе эксгумации. Современные технологии позволяют посмертно выявить по анализу волос наличие ядов или иных вредных веществ в организме человека даже спустя столетие. И результаты этой экспертизы полностью опровергли версию об отравлении императора", - отметил Бастрыкин.

Ранее СКР официально объявил о том, что результаты новых экспертиз подтвердили подлинность царских останков, напоминает "Уралинформбюро". Расследование уголовного дела об убийстве членов Российского Императорского дома в 1918 году, начатое 25 лет назад, продолжается.

Актуальное