Экс-главу ОБЭП Заречного повторно осудили за взятку

Сел на 8 лет.

27 июля Белоярский райсуд вынес приговор экс-начальнику отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД "Заречный" Ивану Баланцову. Его признали виновным в получении взятки и отправили на 8 лет в ИК строгого режима. Кроме того, Баланцов должен заплатить штраф в размере 6 миллионов рублей. После отсидки в течение 5 лет он не сможет занимать должности в правоохранительных органах, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

По данным следствия, 14 сентября 2016 года Баланцов потребовал от управляющего ПАО "ТрансКапиталБанк" 600 тысяч рублей за то, чтобы провести проверку по его заявлению и возбудить уголовное дело. 22 сентября полицейский дал управляющему ключ от служебной Lada Priora, чтобы тот положил в бардачок 100 тысяч рублей. Как только деньги оказались на месте, на Баланцова надели наручники.

Следует напомнить, что это было повторное рассмотрение дела. В декабре 2017 года Баланцова признали виновным и приговорили к 8 годам колонии. Он обжаловал приговор. В марте 2018 года Свердловский облсуд направил дело на новое рассмотрение. Баланцов был отпущен под домашний арест.

Ранее по теме:
Осужденный за взятку экс-глава ОБЭП Заречного вышел на свободу
Свердловского борца с коррупцией приговорили к 8 годам "строгача" за взятку

Актуальное