В Таджикистане от рук местных жителей погибла группа иностранных туристов

Власти не исключают теракт.

29 июля в поселке Дангара (Таджикистан) автомобиль, в котором находились трое местных жителей, въехал в группу иностранных велотуристов. После ДТП водитель и пассажиры выскочили из машины и набросились на пострадавших, в дело был пущен нож. Три человека погибли на месте, еще один скончался в больнице, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МВД Республики.

В результате атаки были убиты два гражданина США, голландец и швейцарец. Еще трое туристов госпитализированы, пишет Sputnik. Злоумышленников уже нашли и ликвидировали: подробности операции не разглашаются.

Правоохранители отрабатывают несколько версий случившегося: это могло быть ДТП, разбойное нападение, грабеж, убийство или теракт. Следственную группу возглавит генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон.

Следует отметить, что представитель дипведомства США в Душанбе Джефф Риденор назвал нападение на туристов спланированным.

"Мы выражаем соболезнования семьям погибших. Хотя следствие еще продолжается, есть доказательство того, что это была преднамеренная атака. Мы осуждаем жестокость нападавших и понимаем, что они ни в коей мере не представляют добрый и гостеприимный народ Таджикистана", - цитирует его "ТаджикТА".

Актуальное