Глава антикоррупционного отдела свердловского УФССП попался на коррупции

На него завели дело.

Курьезная ситуация сложилась в Управлении ФССП по Свердловской области: отделом противодействия коррупции руководил специалист, на протяжении трех лет, по данным следствия, склонявший подчиненных к совершению коррупционных преступлений.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, на должность начальника отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, защиты государственной тайны, мобилизационной подготовки и гражданской обороны областного УФССП мужчина был назначен в ноябре 2017 года. До этого он возглавлял Ленинский райотдел судебных приставов Екатеринбурга. Правоохранители полагают, что с марта 2014 года и до повышения он был инициатором коррупционных нарушений. В частности, на основании его указания незаконно было возбуждено исполнительное производство.

После прокурорской проверки в отношении высокопоставленного пристава было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Кроме того, руководителю свердловского УФССП было внесено представление об устранении нарушения антикоррупционного законодательства. В итоге сотрудника уволили со службы в связи с утратой доверия.

Актуальное