Четверых головорезов из "банды GTA" отправили за решетку на позжизненное

Еще один получил 20 лет тюрьмы.

Московский областной суд приговорил четверых участников "банды GTA" к пожизненному заключению, а пятого - к 20 годам лишения свободы. Все остальные члены группировки погибли в 2017 году во время одного из заседаний: злоумышленники напали на конвоиров, трое из них были застрелены на месте, еще один умер в больнице.

Осужденных признали виновными в 17 убийствах и 16 разбойных нападениях. По мнению следователей, основным мотивом бандитов была корысть.

Лидер группировки, убитый при задержании, воевал в Сирии на стороне террористов. После возвращения в 2012 году в Москве он познакомился с таджикистанцами, они организовали банду. Новички, которые пытались попасть в ее состав, проходили посвящение, убивая безоружных водителей. Известно, что общая стоимость награбленного превысила 17 миллионов рублей, пишет РБК.

Когда число убийств с одинаковым "почерком" возросло СМИ стали называть обвиняемых "бандой GTA" - по названию серии компьютерных игр Grand Theft Auto (с англ. "угон автомобиля"), где в процессе игры убивают и грабят водителей.

"Банда GTA" выманивала водителей из автомобилей на трассе М4 "Дон". Они выбрасывали на дорогу шипы, а затем расстреливали людей, покидавших авто, ради наживы. По некоторым данным, злоумышленники копили средства на организацию вооруженного переворота в Узбекистане, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
Суд зачитывает обвинительный приговор "банде GTA"
Бывший сити-менеджер Миасса стал свидетелем ликвидации "банды GTA"
Ликвидация "банды GTA" попала на видео