Грабивших автоледи екатеринбуржцев отправили за решетку

На двоих дали 18 лет.

Кировский райсуд Екатеринбурга вынес приговор двум местным жителям, признав их виновными в грабежах и разбоях. 25-летний Иван Маслов проведет 10 лет в колонии строгого режима, его подельника - 32-летнего Дмитрия Вовораса - отправили за решетку на 8 лет. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

По данным следствия, злоумышленники промышляли с 14 по 28 апреля 2016 года. Они похищали дамские сумочки из дорогих иномарок, припаркованных у входов в торговые центры на проспекте Космонавтов и дублере Сибирского тракта.

Сами подсудимые передвигались на черном тонированном авто без регистрационных знаков. Они останавливались рядом с машиной, открывали переднюю пассажирскую дверь, хватали вещи и скрывались.

В результате двух ограблений потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около 550 тысяч рублей.

В ноябре 2016 года Маслов был осужден за другое преступление. Он освободился в апреле 2017 года, но на этом его криминальная карьера не закончилась. В июне злоумышленник вместе с Воворасом и неизвестным следствию соучастником решил похитить 560 тысяч рублей в ООО "Велес". Преступная троица напала на супружескую пару - работников предприятия. Людей избили и попытались связать скотчем. Однако потерпевший оказал активное сопротивление. Испугавшись, что их могут заметить, злоумышленники скрылись.

"Разработку группы и оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники уголовного розыска УМВД России по Екатеринбургу. 30 октября 2017 года при их непосредственном участии в ходе спецоперации при поддержке бойцов Росгвардии мужчины были задержаны. Всего на счету группы 4 эпизода данной преступной деятельности", - добавили в пресс-группе городского УМВД.

Актуальное