Екатеринбургских автоинспекторов отдали под суд за сокрытие смертельного ДТП

Ради "красивой" статистики.

В Чкаловский райсуд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении двух инспекторов ДПС, которые скрыли аварию с погибшим велосипедистом. Их обвиняют по статье о совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

В конце августа 2017 года на проезжей части съезда с улицы Московской на Объездную дорогу столкнулись ВАЗ-2110 и велосипедист. Последний получил травмы головы и туловища.

Как следует из материалов дела, на место ДТП выехали подсудимые. Чтобы не ухудшать статистические показатели ГИБДД, они составили ложную схему произошедшего и указали, что аварии не было. Кроме того, они забрали у пострадавшего велосипедиста документ с письменными объяснениями о травмах, полученных им в ДТП.

Фиктивные материалы инспекторы передали в отдел полиции, в результате в возбуждении уголовного дела по факту аварии было отказано. Спустя месяц после столкновения велосипедист скончался от полученных повреждений.

"В ходе следствия было допрошено 17 свидетелей, проведено пять очных ставок и 1 экспертиза. Несмотря на то, что инспекторы ДПС вину не признали, органам СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу", - добавили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Полицейским грозит до 4 лет лишения свободы. Пока же им объявили о неполном служебном соответствии.

"Это самая суровая мера наказания в системе МВД, за ней следует только увольнение из органов внутренних дел. В случае, если в ходе предстоящего судебного разбирательства по тяжким последствиям, наступившим в ходе аварии, их вина найдет свое подтверждение, последует более серьезное наказание, в том числе возможна и уголовная ответственность. Три их непосредственных руководителя за упущения в воспитательной работе с личным составом привлечены к дисциплинарной ответственности", - сообщил "Уралинформбюро" официальный представитель регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное