Экс-замглавы ГСУ СКР по Москве сел за взятку от криминального авторитета

Многомиллионную.

Суд вынес приговор бывшему замначальника ГСУ СКР по Москве Денису Никандрову, признав его виновным в получении многомиллионной взятки. Он проведет 5 лет 6 месяцев в колонии строгого режима. Кроме того, его лишили звания генерал-майора, пишет РБК.

По данным следствия, Никандров вместе с рядом следователей получил взятку от криминального авторитета Захария Калашова, известного также как Шакро Молодой. За миллион долларов силовики обещали смягчить обвинение и освободить из СИЗО Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец - соратника криминального авторитета.

По данным следствия, Никандрову досталось 200 тысяч долларов. Оставшиеся деньги между собой поделили экс-глава ГСУ СКР по Москве Александр Дрыманов (его задержали в июле 2018 года), бывший глава управления СКР по ЦАО Алексей Крамаренко и начальник управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко.

Уголовное дело в отношении Никандрова рассматривалось в особом порядке (предусматривает, что наказание составит не более двух третей от максимального срока за преступление).

Ранее по теме:
Замглавы ГСУ СКР по Москве арестовали по делу о взятке

Еще в сюжете: Произвол в погонах