На охранников Среднеуральской птицефабрики завели уголовное дело из-за подростка

Говорили, что отправят "на мясорубку".

Следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудников ЧОП на Среднеуральской птицефабрике, которые, по предварительным данным, угрожали расправой 16-летнему подростку. Дело возбуждено по двум статьям - "Незаконное лишение свободы несовершеннолетнего" (п."д" ч.2 ст.127 К РФ) и "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" (ст.119 УК РФ). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Инцидент произошел 17 августа. Подросток распространял листовки рядом с птицефабрикой о том, что предприятие убивает экологию города и не строит очистные сооружения. Он подкладывал бумаги под дворники машин.

Далее, со слов подростка, к нему подошли охранники и отвели в подсобное помещение. Один из них якобы угрожал, что отправит мальчика "на мясорубку, и от него ничего не останется". Юношу удерживали полтора часа, а затем вызвали полицию. Семья подростка обратилась в следственный комитет.

Следователи также намерены дать оценку действиям должностных лиц контролирующих органов, которые отвечали за проверку ЧОП. Отдельно будет изучена информация о нарушении норм экологического законодательства на территории птицефабрики.

"Защита прав и интересов несовершеннолетних, принципиальность при расследовании преступлений в отношении детей, всесторонняя помощь детям, ставшим жертвами преступных посягательств, - важнейший приоритет работы СК РФ. Председатель следственного комитета России требует от своих подчиненных оперативно и жестко в рамках закона реагировать на каждое сообщение о нарушении прав детей", - добавили в ведомстве.

Также по теме:
"Это какая-то атака": в среднеуральском птичнике опровергли слухи о массовых сокращениях
Среднеуральскую птицефабрику оштрафовали за загрязнение болота