Москва взяла под контроль дело о расправе над инвалидом в Березовском

Четверым подросткам предъявили обвинение.

Центральный аппарат СКР взял на контроль расследование дела в отношении четверых подростков, которые насмерть забили инвалида в Березовском. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Тело 20-летнего Дмитрия Рудакова обнаружили 10 августа в районе гаражей неподалеку от улицы Исакова. Вскоре задержали подозреваемых - четверых подростков 14-16 лет. По предварительным данным, они заманили молодого к человека в гаражный массив, заставили раздеться, издевались над ним, а затем жестоко избили. Происходящее снимала на камеру 13-летняя девочка.

Изначально под стражу заключили одного из нападавших, который ранее был судим. Остальных отпустили под подписку о невыезде. Однако такое решение возмутило местных жителей.

Сегодня следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об аресте остальных подростков. К настоящему времени всем четверым предъявлено обвинение по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть". По закону, юным злоумышленникам грозит не более 10 лет лишения свободы.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос о помещении девочки в центр временной изоляции на 3 года.

Следует также отметить, что жители Березовского 30 августа планируют выйти на митинг за ужесточение наказания для подростков.

Ранее по теме:
Жители Березовского выйдут на митинг с требованием наказать виновных в смерти инвалида
СКР просит арестовать забивших свердловчанина до смерти подростков
Четверо подростков забили до смерти жителя Березовского