Пайщицу "Бухты Квинс" облили вонючей жидкостью

Во время пикета у свердловской прокуратуры.

Борец за права пайщиков "Бухты Квинс" Зиля Булатова стала жертвой неизвестных хулиганов. Женщину облили неизвестной зловонной жидкостью во время одиночного пикета, сообщила активистка в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро".

По словам собеседницы агентства, пикет у здания облпрокуратуры, состоявшийся 3 сентября, был организован в знак протеста против недавнего решения надзорного органа вернуть в Следственный комитет уголовное дело о мошенничестве с деньгами пайщиков "Бухты Квинс".

"Напали сзади, едва успела развернуть плакат, —пояснила активистка. — Какой-то пацан в капюшоне плеснул в меня эту жидкость и побежал дальше. Я думаю, эта выходка совершенно точно связана с моим пикетом и уголовным делом Новикова".

По словам Булатовой, свердловская прокуратура вернула следователям "дело "Бухты Квинс", потому что не нашла в нем достаточно доказательств вины барда Александра Новикова (собственника земельного участка под строящимся на Изоплите коттеджным поселком) в махинациях с деньгами пайщиков.

Ранее Зиля Булатова уже пообещала в качестве ответной меры перейти к "громким" действиям и даже устроить публичное самосожжение, если Новикова признают невиновным. В ответ бард разместил на своей странице в Facebook язвительный пост, в котором в саркастическом ключе "поддержал" решение Булатовой.

"Очень правильное решение. Но затратное – нужен керосин, спички, огнетушитель. Лучше сразу на кол, желательно осиновый. А еще лучше – в выгребную яму, о которой она так сильно печется. Вместе с 96 томами заказного состряпанного дела. Не томите, люди очень ждут", —заявил тогда шансонье.

Тем не менее Булатова и ее соратники намерены продолжать борьбу: пока в виде одиночных пикетов, а далее — в зависимости от дальнейшей позиции облпрокуратуры. Однако где и когда будут проходить эти акции протеста, председатель ПЖСК "Бухта Квинс" не говорит, опасаясь очередного нападения.

Судебный процесс по делу "Бухты Квинс" стартовал в марте 2018 года. В мае Кировский райсуд Екатеринбурга вынес директору проекта "Бухта Квинс" Ларисе Ассоновой (которая фигурировала в деле вместе с Новиковым и экс-замминистра экономики Свердловской области Михаилом Шилимановым) приговор - 4 года лишения свободы в колонии общего режима. А в июле Александр Новиков публично заявил, что "Бухта Квинс" достроена и сдана в строй.

Ранее по теме:
Был обвиняемым - стал потерпевшим? О нестабильности барда Новикова

Еще в сюжете: Бухта Новикова

Актуальное