Бывший полицейский Екатеринбурга заплатит многомиллионный штраф

Признали виновным в совершении преступлений.

4 сентября Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему старшему участковому уполномоченному отдела полиции №7 городского УМВД Александру Швейкину. Его признали виновным в совершении преступлений по нескольким статьям УК РФ: "служебный подлог", "злоупотребление должностными полномочиями" и "получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение бездействия в пользу взяткодателя".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, в качестве наказания Швейкину назначен штраф в размере 2,350 миллиона рублей.

Суд установил, что 13 декабря 2016 года старший участковый уполномоченный полиции, находясь в своем рабочем кабинете в ОП-7, незаконно потребовал от управляющей магазина передать ему за "избавление" от административной ответственности и возврат изъятой 7 декабря алкогольной продукции 300 тысяч рублей.

Управляющая магазином перевела часть требуемой суммы - 50 тысяч рублей - на банковскую карту, данные которой ей предоставил полицейский.

"После получения части взятки для укрытия факта не привлечения предпринимателя к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, Швейкин решил привлечь ее к административной ответственности за совершение менее тяжкого административного правонарушения. После чего обвиняемый сфальсифицировал административный протокол в отношении управляющей магазина о якобы совершенном последней административном правонарушении по ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ", - отметили в ведомстве.

27 декабря Швейкин потребовал у предпринимателя перевести оставшуюся сумму взятки.

"Выявили и задержали нерадивого участкового сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области. Его уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам вскоре после изобличения, а теперь он понесет и предусмотренную законом уголовную ответственность. Отмечу, что самоочищение гарнизона от нечистых на руку стражей порядка является одним из приоритетных направлений в деятельности сыщиков УСБ. Только в текущем году по их материалам региональным СК возбуждено 8 уголовных дел. К строгой дисциплинарной ответственности привлечено 68 человек, 25 –изгнаны с позором из системы МВД", - отметил руководитель пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Актуальное