Организатор побоища на миасском "Торнадо" получил 6 лет колонии

Общего режима.

Челябинский облсуд вынес приговор Александру Гирю - одному из главных обвиняемых по делу о побоище на миасском рок-фестивале "Торнадо". Его признали виновным в организации массовых беспорядков и возбуждении ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе. Мужчину отправили в колонию общего режима на 6 лет. Кроме того, с него взыскали 129 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

Побоище на рок-фестивале произошло 29 августа 2010 года. Незадолго до этого любители рок-музыки повздорили с владельцем кафе Робертом Назаряном. После этого Гирь и четверо его приятелей организовали массовые беспорядки. Нападавших объединяла ненависть к неформалам.

Людей избивали металлическими прутьями и битами, также использовались травматические пистолеты. В побоище пострадали около 40 человек.

В 2012-2014 годах были осуждены 12 участников и четверо организаторов беспорядков. Они получили от 3,5 до 6 лет лишения свободы.

Гирь скрылся от следствия, и дело в отношении него выделили в отдельное производство. В июне 2016 года его задержали в московском аэропорту Шереметьево.

Следует напомнить, что гособвинитель запрашивал для Гиря 8 лет колонии общего режима, а также 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ранее по теме:
Приговор организатору бойни на миасском "Торнадо" вынесут 5 сентября
Прокурор запросил 8 лет для организатора побоища на миасском "Торнадо"

Актуальное