Прокуратура не простила гибель двух человек спикеру Тюменской гордумы

"Пинок" Юрия Пономарева подействовал.

Прокуратура обжаловала решение райсуда о прекращении дела в отношении спикера Тюменской гордумы Дмитрия Еремеева, устроившего смертельное ДТП.

"В соответствии с поручением заместителя генпрокурора Юрия Пономарева проведена проверка законности постановления Тюменского районного суда от 3 сентября 2018 года, которым было прекращено уголовное дело в отношении Дмитрия Еремеева и назначен судебный штраф в размере 160 тысяч рублей", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокуратура просит вернуть материалы уголовного дела следователям для дальнейшего расследования.

Страшное ДТП произошло в ночь на 25 июня на трассе под Червишево. Еремеев управлял внедорожником Toyota Land Cruiser 200. Не убедившись в безопасности маневра, он пошел на обгон и врезался в Toyota Avensis (такси). От удара последняя загорелась. 23-летний таксист и его 30-летний пассажир скончались на месте. Еремеева госпитализировали в ОКБ №2.

3 сентября Тюменский райсуд принял неожиданное решение - прекратил уголовное дело в отношении Еремеева по ходатайству следователя. Спикер гордумы отделался мизерным штрафом.

Такое решение возмутило Генпрокуратуру РФ. Заместитель главы ведомства Юрий Пономарев поручил оценить законность судебного вердикта руководству областной прокуратуры.

Ранее по теме:
Генпрокуратура в шоке от приговора тюменскому политику
Спикер Тюменской гордумы избежал колонии за гибель двух человек в ДТП