"Ведомости": глава Росавиации попал под подозрение по делу "Трансаэро"

Речь об ущербе в 610 миллионов.

Имена главы Росавиации Александра Нерадько и бывшего топ-менеджера "Аэрофлота" Дмитрия Сапрыкина упоминаются в связи с расследованием дела о злоупотреблениях и растрате в отношении бывшего гендиректора авиакомпании "Трансаэро" Александра Бурдина.

"Ведомости" приводят выдержки из материалов следствия, где сказано, что "неустановленные лица" из числа руководителей "Трансаэро" злоупотребляли полномочиями "против интересов авиакомпании в целях извлечения выгоды для других лиц". Эти люди, считают следователи, "необоснованно подписали дополнительное соглашение, лишив компанию права на получение не менее 610 миллионов рублей субсидий за перевозки".

Указанная сумма фигурировала в допсоглашении к договору о перевозках на Дальний Восток, подписанном 13 ноября 2015 года главой Росавиации Александром Нерадько и тогдашним руководителем "Трансаэро" Дмитрием Сапрыкиным, уточняет "Коммерсантъ". Стоит отметить, что Александр Бурдин руководил авиакомпанией с ноября 2015 года.

В упомянутом допсоглашении размер причитавшихся изначально перевозчику субсидий был, как пишет газета, без указания причин изменен с 1,095 миллиарда на 485 миллионов рублей. "Ведомости" отмечают, что следствие проверит законность действий Александра Нерадько и Дмитрия Сапрыкина, а также проведет почерковедческую экспертизу их подписей под указанной бумагой.

Близкий к Министерству транспорта источник газеты утверждает, что оказавшаяся в центре скандала авиакомпания не отлетала на всю сумму субсидий, и Дмитрий Сапрыкин якобы отказался от части средств для того, чтобы Росавиация успела распределить оставшиеся деньги среди других перевозчиков. Александр Бурдин при этом считал, что "Трансаэро" выполнила обязательства на 100% и должна была получить сумму целиком.

В 2015 году из госбюджета было выделено 3,4 миллиарда в качестве субсидий авиаперевозок на Дальний Восток, передает "Уралинформбюро". "Ведомости" уточняют, что "Трансаэро" перевезла 28% всех пассажиров этой программы, таким образом, по подсчетам издания, компания должна была получить 950 миллионов рублей.

Также на сайте:
Полет до гробовой доски с Utair
"Узкие места" Sukhoi Superjet
Россия летит к бунту пилотов