В Екатеринбурге вынесли приговор убийцам ингушского бизнесмена

И его адвоката.

Свердловский областной суд вынес приговор генеральному директору ООО "АКБ "Содействие" Алексею Тиханову и его заместителю Антону Корепанову. Бизнесмены признаны виновными в убийстве партнера Беслана Наурузова и его адвоката Алексея Кощеева, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

По данным суда, Наурузов и Тиханов договорились, что последний предоставит бригаду для строительства объекта в Москве, однако он не сделал этого. Ингушский бизнесмен потребовал компенсировать понесенные убытки и выплатить 1,6 миллиона рублей неустойки или переоформить фирму Тиханова на него. Мужчина выплатил порядка 600 тысяч рублей, однако не желая переоформлять фирму, предложил Корепанову совершить убийство Наурузова.

Задуманное осуществили 25 мая 2017 года. Нападение на Наурузова и его адвоката, приехавших посмотреть документы на фирму, было совершено в автомобиле на трассе. Тиханов не менее 13 раз ударил бизнесмена ножом, а Корепанов нанес удары юристу, затем он накинул провод на шею Наурузову и начал душить. Тела спрятали в разных местах.

В суде мужчины признали вину лишь частично, ссылаясь на то, что никакого сговора не было, а потерпевшие сами напали на них.

За убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений экс-сотрудник ОВД Арамиля Алексей Тиханов получил 15 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на год. Алексей Корепанов за убийство двух лиц отправится в колонию строгого режима на 18 лет с последующим ограничением свободы на год.

Кроме того, Тиханов должен будет выплатить семье Наурузова компенсацию в 1,2 миллиона рублей, а его подельник - семьям Наурузова и Кощеева - 800 тысяч и 1,2 миллиона рублей соответственно.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее по теме:
Под Екатеринбургом нашли залитую кровью "Газель"
Подозреваемый в убийстве ингушского бизнесмена свердловчанин сдался
Свердловской полиции сдался второй подозреваемый в убийстве ингушского бизнесмена