Суд прекратил дело против челябинских "адвокатов-передатчиц"

Через которых шла взятка следователю.

19 сентября Центральный райсуд Челябинска прекратил уголовное дело в отношении адвокатов Аллы Брагиной и Елены Пешковой. Женщин обвиняли в посредничестве во взяточничестве, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Мзда предназначалась для экс-следователя по расследованию особо важных дел СУ СКР по Челябинской области Александра Козлова. По версии следствия, он пытался получить через посредников 4 миллиона рублей от фигурантов дела, которое он расследовал. Его взяли с поличным 10 июля 2017 года. Примечательно, что за 3 дня до совершения преступления он уволился из следственных органов.

Принимая решение касательно Пешковой и Брагиной, суд принял во внимание, что после задержания они сообщили о совершенном преступлении и способствовали его раскрытию.

"Государственные обвинители возражали против прекращения уголовного дела, ссылаясь, что в действиях подсудимых отсутствует признак добровольного сообщения о совершении преступления, поскольку они были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и, будучи изобличенными, дали показания", - добавили в пресс-службе суда.

Постановление в силу не вступило и может быть обжаловано.

Ранее по теме:
Попавшийся на взятке челябинский следователь арестован на 2 месяца
Попавшийся на взятке челябинский следователь уволился за 3 дня до преступления