Будет сидеть: облсуд закрыл глаза на тяжелую болезнь Смовжа

Она не помешала ему совершать убийства.

Свердловский областной суд в очередной раз отменил решение о досрочном освобождении криминального авторитета из Ревды Николая Смовжа.

"Синарский районный суд Каменска-Уральского по ходатайству осужденного освободил его от дальнейшего отбытия наказания в связи с болезнью. В апелляционном представлении прокурор указал, что заболевание у Смовжа диагностировано до совершения преступлений, что не помешало ему совершить ряд особо тяжких преступлений", - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

В мае 2016 года Смовжа признали виновным в организации двух заказных убийств, покушении на убийство, убийстве, незаконном хранении оружии и взрыве. Его отправили в колонию строгого режима на 19 лет. Его подельнику Павлу Козлову дали 14 лет за убийство по найму.

Установлено, что злоумышленники промышляли в 1990-х и 2000-х годах в Ревде. Смовж, имеющий авторитет в криминальных кругах, организовал и лично участвовал в убийстве 4 человек. Кроме того, с его подачи был взорван пункт приема металлолома ООО "Уралэлектромедь-Вторцветмет" - погиб сторож предприятия.

В марте 2018 года Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга вынес постановление о досрочном освобождении ревдинского бизнесмена в связи с тяжелой болезнью. В мае Свердловский облсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В начале августа Синарский райсуд также решил освободить Смовжа. Решение оспорил прокурор.

"Суд, вынося приговор в мае 2016 года, учел состояние здоровья и наличие инвалидности в качестве смягчающего обстоятельства. Тем не менее, несмотря на наличие тяжкого заболевания, суд счел необходимым назначить Смовжу наказание в виде реального лишения свободы на срок 19 лет. Прокурор указал, что освобождение Смовжа от отбытия наказания на 14 лет 10 месяцев 11 дней не будет отвечать смыслу правосудия, принципу неотвратимости наказания. Кроме того, в местах лишения свободы он получает соответствующее профилю заболевания необходимое лечение", - добавили в пресс-службе Свердловского облсуда.

Судебный акт вступил в силу.

Ранее по теме:
Облсуд не выпустил из колонии криминального авторитета Смовжа
Криминального авторитета Смовжа отпускают из колонии из-за болезни
Прокуратура оспорила досрочное освобождение криминального авторитета Смовжа