Под суд отдали лидера раскинувшей сети по Уралу наркобанды

Возили зелье из Екатеринбурга.

В Прикамье в суд направлено уголовное дело в отношении 26-летнего екатеринбуржца - лидера банды наркоторговцев. Его дело будут рассматривать в особом порядке, то есть наказание составит не более двух третей от максимального срока за совершенное преступление.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю, ОПГ была создана в октябре 2016 года. Злоумышленники распространяли наркотики и психотропные вещества на территории Перми, Екатеринбурга, Ижевска и Челябинска через интернет-магазин.

Члены банды выполняли роли курьеров и кладовщиков. Они привозили крупные партии товара из Екатеринбурга в Пермь. Здесь зелье фасовалось на мелкие партии, а в дальнейшем увозилось в соседние регионы. Покупатели оплачивали наркотики криптовалютой, которая впоследствии обналичивалась.

Деятельность банды была пресечена в июне 2017 года. Оперативники задержали 8 человек в возрасте от 28 до 31 года. Во время обысков в Екатеринбурге и Перми следователями было обнаружено и изъято около 15 килограммов наркотиков.

В общей сложности злоумышленники заработали 8,5 миллиона рублей.