В Екатеринбурге стартует процесс по делу о гибели челябинского срочника

От сердечного приступа.

2 октября в Екатеринбургском гарнизонном военном суде стартует заседание в отношении начальника медицинской службы Еланского учебного центра, старшего лейтенанта медицинской службы Сергея Лошкарева. Его обвиняют в халатности, из-за которой погиб военнослужащий из Троицка.

"Следователи постоянно отказывали в возбуждении уголовного дела, но мы через суд добились признания постановления о прекращении уголовного преследования незаконным. Родители солдата давно покинули регион, в суде буду присутствовать я, как законный представитель", - сообщил "Уралинформбюро" правозащитник Алексей Ковалев, представляющий интересы потерпевшей стороны.

Трагедия случилась в 2015 году. 18-летний призывник из Троицка Сергей Лопан попал медсанчасть. Ему поставили диагноз - кардиосклероз миокарда с врожденной деформацией грудной клетки и сердечной недостаточностью. Несмотря на всю серьезность заболевания, Лошкарев лишь рекомендовал молодому человеку избегать нагрузок.

В войсковой части историей болезни Сергея никто не заинтересовался. В мае молодой человек сдавал экзамены. Во время стометровки ему стало плохо, он упал и скончался. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

В отношении Лошкарева было возбуждено уголовное дело о халатности. В январе 2016 года уголовное преследование начмеда прекратили. Однако родители добились продолжения следствия.

Лошкарев вину не признает.