15-летнего спортсмена судят за смерть тагильчанина

Мальчик утверждает, что пытался помочь.

В Тагилстроевском райсуде Нижнего Тагила начался процесс по делу 15-летнего школьника, которого обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть человека. Заседания проходят в закрытом режиме. Об этом "Уралинформбюро" сообщил защитник мальчика адвокат Аркадий Четвертаков. При этом подробности дела юрист раскрывать не стал, предложив дождаться приговора.

"По версии следствия, вечером 14 октября 2017 года обвиняемый на почве внезапно возникшего конфликта нанес несколько ударов руками мужчине 1968 года рождения. После этого молодой человек открыто похитил у мужчины сотовый телефон. Потерпевший был доставлен в больницу, где через несколько дней скончался от полученной черепно-мозговой травмы. По итогам расследования уголовное дело направлено в суд, который уже приступил к рассмотрению данного дела", - рассказали агентству в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Тем временем агентство "Между строк" приводит подробности инцидента со слов школьника. Мальчик утверждает, он помог пьяному 50-летнему мужчине выбраться из придорожной канавы. А когда тот повел себя агрессивно, подросток ударил его и мужчина упал. Подросток забрал у него телефон, чтобы "проучить", и ушел. Мужчина скончался спустя две недели от травмы головы. Не исключено, что после этого инцидента у подвыпившего тагильчанина мог возникнуть конфликт с кем-то еще.

Следует отметить, что мальчик занимается кикбоксингом и ведет здоровый образ жизни. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.