Дело о хищении 350 миллионов у арамильских дольщиков дошло до суда

Обвинения предъявлены застройщику.

В Сысертский райсуд направлено уголовное дело в отношении 33-летнего руководителя строительной компании "Лоджик Девелопмент". Захар Ивачев обвиняется в мошенничестве на 350 миллионов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

По данным следствия, с апреля 2014 по февраль 2017 года мужчина руководил строительством 6 многосекционных трехэтажек в поселке Светлом (Арамильский ГО) и в Арамиле. Он устроил широкую рекламную кампанию, информирующую о возведении домов и о заключении договоров долевого строительства.

Затем подсудимый приказал подчиненным перечислять поступившие от дольщиков деньги с расчетных счетов компаний в адрес подконтрольных организаций и предпринимателей.

Кроме того, у "Лоджик Девелопмент" образовалась задолженность перед другими организациями - за выполненные строительные и иные работы. Зная об этом, подсудимый передал контрагентам права на некоторые квартиры в возводимых домах.

По уголовному делу проведены многочисленные бухгалтерские экспертизы, а также строительно-техническая экспертиза.

В настоящее время все арамильские долгострои включены в "дорожную карту" Свердловской области. В 2018 году было принято решение о замене застройщика. Дома отдали группе компаний ТЭН. На строительных площадках возобновлены работы.

Следует напомнить, что бывший глава Арамильского ГО Александр Мельников оказывал покровительство "Лоджик Девелопмент". Было установлено, что чиновник получил взятку в особо крупном размере, в обмен на которую тогдашний вице-мэр обещал лоббировать бизнес-интересы "Лоджик Девелопмент". Летом 2018 года бывшего градоначальника отправили за решетку на 9 лет.

Ранее по теме:
Арамильские долгострои обернулись для застройщика "уголовкой"
"Люди в отчаянии": арамильские дольщики грозят властям голодовкой
Спасителю арамильских дольщиков компенсировали Зеленую Рощу

Актуальное